Author:
Lisbeth Matzer
Search for other papers by Lisbeth Matzer in
Current site
Google Scholar
PubMed
Close
Free access

Register

Aachen 93
Abwehrkampf, Kärntner 56–57, 81, 90, 92, 105, 108, 215, 278
Adolf-Hitler-Marsch 167
Adriatisches Küstenland (OZ) 106, 111, 131, 173–174, 250
Allogeni 127
Alpenländischer Kulturverband Südmark 70, 147
Alpenvorland (OZ) 106, 174, 239
„Anschluss“ 6, 77–86, 90, 96–97, 103, 107, 117, 146, 149, 151, 153, 158, 166, 171, 185, 198, 213, 230, 246, 249, 291, 414
Arbeitspolitisches Amt 192–193, 415
Ausgleichsdienst, studentischer 210, 225–226
Baron, Johann 98
Befehlsstelle des Gebietes Kärnten 166–167, 169–170, 176, 181, 183, 288, 290, 315, 337–338, 352, 412, 414
Befehlsstelle Südost 84–85, 166
Berufswettkampf (siehe auch Kriegsberufswettkampf) 191, 318
Bühl, Reinhold 74–75, 149, 151, 154, 361, 413
Bürckel, Josef 78–79
Busch, Wilhelm 85
Carstanjen, Helmut 73, 97–98, 120, 133, 159, 257, 355
Cink, Karl Robert 145–146
DAF 117, 129, 183, 186, 190–192, 194–195, 269, 318, 415
Danzig-Westpreußen 225, 227
Düsseldorf 93
Eberle, Erika (siehe Liaunigg, Erika)
Ebner, Hermann 170–171, 179–180, 187, 209, 234, 302, 373–374, 379, 390
Elsass 21, 25, 106, 127, 213, 263
Ernst, Traute 173–174, 195, 316–317, 372, 401–403
Ernteeinsatz 94, 157, 242, 326–328, 374
Fahne 293–295, 298, 318
Falange 9–10
Freudenau, Schule der Deutschen Mädel 158–159, 396
G.I.L./O.N.B. 10–11, 142, 173–174, 348
Gaugrenzlandamt 96–97, 99–100, 133, 214
Gebietsführerschule (GFS) 87, 153, 157–159, 179–180, 209, 220, 247, 304–305, 395, 408
Gemischtsprachiges Gebiet 5, 43, 47, 54, 56, 64, 73, 76, 81–82, 90–92, 95–96, 113, 172, 199, 204, 210, 232, 352, 388, 413
Geschlecht (als Faktor) 24, 206, 275, 298, 303–304, 311, 346, 348, 358–360, 362–378, 417
Gottschee/GottscheerIn 61, 73, 137, 156, 163, 222, 277, 373
Grenzlandfahrten 68, 92, 98
Grenzlandfürsorge (Grenzlandbeihilfe) 95–96, 131, 352, 388
Habsburgermonarchie 6, 42–47, 49, 51, 53–54, 59, 62, 64, 92, 103, 110, 154
Hradetzky, Franz 116
illegal, Illegalität 62–63, 66–69, 72–74, 78, 84–86, 88, 98, 117, 146, 150–154, 166–167, 170, 172, 223, 230, 233, 249, 373, 398, 412–413
Imperium 8, 28, 42, 412, 418–419
Italien 10–11, 47, 66, 103, 105–106, 109, 111, 127, 131, 137, 140–142, 173
Jellenz, Martha 73, 156
Jellenz, Sepp 73–74, 156, 373
Juden/Jüdinnen/jüdisch 49, 52, 79, 132, 257–258, 260, 275, 376, 383
Jugendappell 162, 175, 177–178, 183, 193, 236, 259, 315, 336, 338, 383, 385, 386, 405, 407
Jugenddienstpflicht 89–90, 187, 257, 263–264, 344, 376, 392
Jugendfilmstunde 271, 281–282, 351
Juliabkommen 66–67
„Juliputsch“ 63, 66, 69, 80
Kameradschaft 261, 322–324, 347, 362–363, 377–378, 417
Kärntner Heimatbund (Heimatdienst) 56, 97, 105
Kersch, Helmut 233
Kinderlandverschickung 157, 220, 374
Kirche, katholische 3, 9, 22, 66, 91–92, 293, 399–400
Köln 93, 209
Konzentrationslager 330, 376, 407
Koschier, Franz 232, 249–251
Kowatsch, Trude 151–152, 163, 221
Kreuzfahrer 98–99
Kriegsberufswettkampf 191, 318–321, 407
Krießmann, Gertrude 172, 174, 185, 232
Krings, Kurt 209
Kurhessen 93
Kutschera, Franz 104–105, 107, 110, 125, 167, 238
Lackner, Richard 156, 163, 373
LaienlehrerIn 153, 157, 200, 210, 219–227, 243–244, 327, 416
Landdienst 1–2, 202, 316, 330–338, 351–352, 388
Lechner, Kurt 233
LehramtsanwärterIn 240
Lehrer(innen)bildungsanstalt (LBA/LiBA) 70, 131, 153, 183, 219, 223, 227–228, 237–242, 245–253, 286, 289, 327, 329, 350, 357, 377, 405, 409, 416
Liaunigg, Erika 90–91, 172–173, 175–176, 315, 336, 361
Ljubljana 137, 174, 250
Lorinser, Traute (Edeltraut Kocmann-Lorinser) 70–71, 73–74, 94, 146–149, 151–152, 272, 328, 361, 413
Maier-Kaibitsch, Alois 91, 97, 133
Mecklenburg 93
Mießtal 35, 45, 110, 165, 172, 174–177, 199, 238, 332
Minderheiten (sprachliche) 29, 44, 47, 54, 61–62, 72, 76, 81, 83, 89, 91, 103, 105
Mission civilisatrice (siehe Zivilisierungsauftrag)
Mitgliederzahlen 88, 144, 187, 344, 371
Mittelrhein 93
Niederdonau 79, 82, 238, 332
Niedersachsen 93
Nitsche, Trude 152–153, 155, 250–251
Norwegen 141, 213, 324
NPEA (Napola) 15, 187, 252–253
NSDAP(-Vorfeldorganisationen) 14–15, 65–66, 75, 85, 105, 111, 114–117, 119, 123–125, 135, 140, 145, 150, 152, 154, 156, 166, 167–168, 183, 194, 223, 229, 279, 287, 289, 367, 371, 395, 398
NS-Frauenschaft 22, 117, 183, 189, 364–366, 403
NSLB 216, 230, 234, 236–237, 247, 249
Oberanner, Alfred 150, 304, 353, 371, 397
Oberdonau 238–239
Obergebietsbereich Südost 85
Option (OptantIn) 137
Osteinsatz (BDM) 189–190, 205, 331–332, 374
Österreichische Legion 151, 171
Österreichisches Jungvolk 67
Other(ing) 13, 17–18, 40, 43–44, 51, 53, 57, 81, 96, 101, 123, 256, 273–274, 297, 300, 343, 411, 418
PartisanInnen 111–114, 130, 135–136, 140, 174, 207, 243, 252, 264, 279, 290, 316, 325, 329, 345, 361–362, 372, 399–410, 412, 414, 419
Peterschinegg, Lore 169, 314, 316
Pfadfinder 9, 30, 375, 418
Pinl, Hans 353
Polen 16, 22, 106, 120, 123, 125, 189, 198, 226–227, 229
Prasch, Helmut 215, 233, 237, 374
Prassl, Maria 152, 396, 400
Protektorat Böhmen und Mähren 103, 121, 124, 138, 141–142, 239, 270, 332
RAD/RADwJ 14, 22, 81, 189–190, 196–201, 223, 225, 240–241, 369, 372, 397, 416
Rainer, Friedrich 107–108, 110–111, 116, 125, 131, 167, 173, 333, 355
Rauter, Martin 167, 169–170, 179–180, 255, 269, 299, 315, 335, 338, 352, 378, 381, 395
Regger-Schoas, Johann/Hans 69–70, 85, 151, 166–167, 361, 412
RKfW 78–79, 85
Reichsnährstand 186, 326, 331, 334
Reichsstudentenführung 189–190, 198, 201–210, 327, 416
RKF 27, 96, 132–134, 137–138, 189, 202, 205
Rohitsch-Sauerbrunn (Schulungsstätte) 159, 193, 204
SA 63, 151, 370
Salzburg 80, 87, 129, 214, 228, 238–239, 241, 245, 247, 300, 332, 342, 359, 361, 404, 415
Schick, Wilhelm 116
Schilcher, Rudolf 145–150, 186, 217–218, 235, 255, 276, 405
Schlonsaken 126
Schule 22, 29, 46–48, 51–53, 58–59, 68, 70, 82, 88, 97, 128, 131, 157, 186, 188, 190, 197, 210–233, 240–241, 261, 265–266, 295, 328, 342, 353–356, 387, 416
SchulhelferIn 217, 225–228
Schulverein Südmark 58–59, 62, 67–72, 94, 96–100, 146, 149, 152, 413
Schulverein, Deutscher 45–53, 58, 127
Schutzangehörig 122, 142, 148, 199, 355, 385–386
Schutzarbeit 46, 65, 79, 97, 199, 202, 206
Schutzverein 48–49, 51–53, 58, 62, 210
SDKB 62–64, 69, 71–77, 98, 117–119, 132, 134, 149–150, 155–158, 162, 178, 373, 413
Sendungsbewusstsein 76, 83, 145, 240, 361, 413
Siedlungspolitiken (siehe Umsiedlung)
SODI 97–100, 107, 118, 133–134, 205, 214, 371
Sokol 64, 113, 178, 305, 394
Sonderbeauftragter 85, 169, 315
Sprachkurs 129–131, 214–215, 229, 241, 265–267, 269, 279, 284, 295, 336, 364, 370, 415
SS 27, 138, 186, 188, 249, 372–374
Staatsangehörigkeit(sstatus) 18, 74–75, 122–124, 129, 134, 142, 154, 199, 259–260, 353, 355, 357–358, 366, 371, 385–386, 418
Steindl, Franz 107, 115, 330
Straka, Manfred 98–99, 133, 217, 268, 361, 371
Streifendienst 252, 384, 387, 405
Strobl, Michael 117, 230–231, 233–234, 247
Sturm, Oskar 74–75, 154–156
Südmark 45–53, 58, 127, 137
Südost-Einsatz 201–210, 236, 327, 416
Südostwall 376–377
Südtirol 25, 132, 137, 173, 239
Swierzynski, Werner 171, 173, 180, 382
Thaler, Adolf 170–171, 398
Thüringen 93
Tirol 84, 151, 170–171, 174, 226, 238–239
Uiberreither, Siegfried 104–105, 109, 125, 224, 294, 355, 357, 371, 404
Uk-Stellung 234, 238, 371–372
Umsiedlung 26–27, 100, 104, 111, 122, 125–126, 132–141, 148, 155, 157, 163–164, 171, 182, 189, 202, 220, 256, 277, 330, 342, 374, 411, 413
Uniform 84, 95, 223, 251, 269, 290–293, 306, 313, 316–317, 339, 351–352, 379, 390–392, 403, 409
Vaterländische Front 66–67, 349
VDA 68–69, 73, 75, 94, 96–97, 99, 324
Völkermarkt 91, 95, 110, 172, 175–176, 352
Volksabstimmung 56, 60, 78
VoMi 133, 136, 138
Vorarlberg 171, 238–239
Waldner, Willi 166–167, 170, 178–179, 269
Wandervogel 9, 67, 71
Warthegau 227, 332
Wehrertüchtigungslager (WEL) 180, 307–308, 369, 397
Wehrgemeinschaft 369–370
Wehrmacht 27, 101, 103–104, 108, 121, 185, 224, 229, 231, 234, 239, 241, 243, 307, 342, 350, 367–373, 394, 401
Wehrmannschaft 26, 151, 368, 370–371, 395
Widerstand, organisierter (siehe PartisanInnen)
Wiedereindeutschungsfähig 126, 134, 139, 142, 144, 179, 258
Wien 10, 21, 47, 51, 59, 63, 79–80, 85, 104, 129, 140, 188, 216, 238–240, 242–244, 247, 325, 327, 359, 362, 404, 415
Windenau, Schule der Deutschen Jugend 155, 158–160, 220, 302–304, 306
Windischen-Theorie, windisch 60, 100, 120, 122, 124, 126, 179, 260, 414
Witschein (Schulungsstätte) 159, 220
Wolfsberg 110, 170, 172, 175, 391
Wurmberg (Schulungsstätte) 159
Zeischegg, Gertrude 154
Zimek, Wolf 98–99
Zivilisierungsauftrag 53, 94, 215, 273–274, 290, 312, 317, 397, 418
  • Collapse
  • Expand